«Лига Надежды»: в регионах определяются чемпионы, впереди время финальных схваток

Текст: Алексей Кучерявых
16 марта 2021, 11:30

Все более четкие очертания приобретает состав участников финального этапа в «Лиге Надежды» на Фестивале хоккея в Сочи. Определился чемпион во Владимирской области. Один шаг до заветной цели остается сделать явному фавориту в Ярославской области. Близится развязка в Ставропольском крае, Амурской и Челябинской областях. Обо всем подробнее в нашем традиционном матч-дайджесте.

Они четыре года мечтали поехать в Сочи

На прошедших выходных завершился региональный турнир в «Лиге Надежды» во Владимирской области. И пусть последние игры уже ничего не решали, но главные конкуренты в борьбе за путевку в последнем туре на деле показали, что они лучшие в своем регионе.

«Атлант» из Ковровского района пропустил семь шайб от команды «Судогодец» из города Судогда, но при этом отгрузил в ворота противника 15 голов!

Покер в этом матче оформил нападающий «Атланта» Илья Титов. Виталий Динаев, Кирилл Зайцев и Никита Титов сотворили по хет-трику. Дубль на счету Кирилла Лобова.

Самым результативным в составе «Судогодца» оказался Александр Скворцов, оформивший хет-трик.

В другом матче полуфиналист «Лиги Надежды» Фестиваля в Сочи 2018 года «Рекорд» из Александрова 11 раз заставил капитулировать голкипера владимирской «Спарты», скромно ответившей на это двумя шайбами.

Самым результативным игроком этой встречи стал Тимур Сухов, сотворивший хет-трик. По дублю сделали Алексей Гребнев и Илья Сырцов, оба проявили себя и в роли ассистентов.

В этот же день «Рекорд» провел еще один матч против команды «Владимир 18+», в котором победил со счетом 4:2.

По итогам регионального турнира путевку в Сочи завоевала команда «Атлант». Как отметил региональный представитель Владимирской области Юрий Новожилов, команда из Ковровского района четыре года шла к этой заветной цели.

В Архангельской области идет плей-офф

В Архангельской области 14 марта в «Лиге Надежды» состоялись четвертьфинальные матчи между командами, которые заняли по итогам регулярного чемпионата 3-6 места. Победитель и вице-чемпион регулярки прошли в полуфиналы напрямую.

В противостоянии архангельской «Арктики» и команды «Огонек» из Северодвинска сильнее оказались вторые - 1:2.

Также с перевесом в одну шайбу архангельский «Сбербанк» добился победы над «Олимпом» - 4:3.

В полуфинале «Огонек» будет держать экзамен перед грозным «Ледоколом», громившим всех в регулярке. Лидер «Лиги Надежды» Архангельской области в текущем сезоне не потерял ни одного очка. К плей-офф команда подошла с разницей шайб - 178-21.

В 2019 году «Ледокол» стал серебряным призером «Лиги Надежды» на Фестивале в Сочи, уступив в финале команде «Вольфрам-А» из Приморского края. Годом ранее «Ледокол» проиграл в финале «Тимерхану» из поселка Богатые Сабы Республики Татарстан.

В другом полуфинале «Лиги Надежды» Архангельской области сыграют северодвинский «Авангард» и «Сбербанк».

Один шаг, и снова Фестиваль

В Ярославской области в минувшие выходные состоялась первая игра финального противостояния «Ярославской Легенды 17» и команды «Переславль» из города Переславль-Залесский.

Завсегдатаи сочинских Фестивалей и на этот раз полны решимости отправиться на черноморское побережье. Счет первой финальной встречи прямое тому подтверждение - 9:2.

Хет-трик на счету Геннадия Иванова. По дублю сделали Михаил Хорев и Иван Абросимов.

Отметим, что в шестом сезоне Ночной лиги «Ярославская Легенда 17» дошла в Сочи до полуфинала, где в одну шайбу уступила будущему чемпиону «Лиги Надежды» - челябинскому «Удару».

Победа или «Кубок Якоря»

Самое интересное в «Лиге Надежды» в Ставропольском крае произойдет в ближайшее время. В финале до двух побед сразятся команды из столицы региона «Динамо» и «Армейцы».

Шесть раз команды сыграли друг с другом в регулярном сезоне, и каждая игра получилась совершенно непохожей на другую. Трижды в этом противостоянии брали верх динамовцы. На счету «Армейцев» две победы. Еще один матч закончился боевой ничьей - 6:6.

Есть ли фаворит в этом ставропольском финале? Скорее нет, чем да, но совсем скоро команды выйдут на лед, чтобы окончательно расставить все точки над i.

Неудачник финала разыграет «Кубок Якоря» с командой «Виктория», одержавшей в регулярке две победы в 12 матчах.

Травма вратаря вынудила команду сняться с полуфинала

Главный матч осталось сыграть в «Лиге Надежды» в Челябинской области. Участниками этого противостояния стали «Топоры» из Магнитогорска и челябинская «Сталь».

«Топорам» пришлось потрудиться в полуфинале, где им противостоял челябинский «Кременкуль». В первой встрече «Топоры» победили со счетом 4:2. Дубль в этом матче оформил форвард магнитогорцев Иван Баскаков.

На следующий день «Топоры» были еще убедительнее по результату. Вторая игра также завершилась в их пользу, на этот раз со счетом 6:1.

И вновь одним из самых заметных на льду оказался Иван Баскаков, вновь забросивший сам, и оформивший ассистентский дубль. Точно такого же успеха в этой встрече добились Виталий Тумановский и Андрей Ташков.

Отметим, что «Сталь» прошла в финал без борьбы. Команда «Стил Аксес» снялась с участия в турнире за два шага до заветной путевки в Сочи по причине травмы единственного вратаря этого коллектива Павла Ташкова. Остается пожелать голкиперу скорейшего возвращения в строй.

Амурская область готовится к финалу

Близится развязка в «Лиге Надежды» в Амурской области. Впереди финал, в котором встретятся «Авторитет» из Благовещенска и «Союз» из города с романтическим названием Свободный.

В первом полуфинале, состоявшимся 13 марта, «Авторитет» со счетом 4:2 одолел благовещенскую команду «Двоку».

Уже на 6-й минуте матча «Авторитет» повел в две шайбы. Отличились Андрей Смирнов и Владимир Гирфатов. Защитник Евгений Приходько вернул «Двоку» в игру еще до первого перерыва, сократив отставание своей команды до минимума.

Главными героями второго периода стали игроки «Авторитета» Иван Федоров и Павел Шляйхер. Первый оформил дубль, а второй дважды ему в этом помог.

Окончательный счет в матче был установлен ближе к финальной сирене. Примечательно, что Александр Метельцев забросил за «Двоку», когда его команда играла в меньшинстве, но это уже никак не сказалось на общем исходе встречи.

Днем позже в другом полуфинале встретились «Союз» и благовещенский «Барс». И здесь основные события пришлись на второй период.

Перед первым перерывом команды по разу обменялись голами. В следующей двадцатиминутке на льду доминировал именно «Союз», отправивший в ворота соперника четыре безответных шайбы.

Третий период остался за хоккеистами «Барса», но увы, они поздно взялись за дело. Встреча завершилась со счетом 6:4 в пользу «Союза». По дублю в этой игре оформили Станислав Сандурский и Владислав Чигаев.