Регионы

Фестиваль, спасибо! До встречи, Фестиваль!

17 мая 2023, 13:00

Вот и прозвучала финальная сирена, на трибунах стало тише, а растерзанный лёд отдыхает. Фестиваль хоккея-2023 официально завершён, а вместе с ним и очередной сезон Ночной хоккейной лиги, традиционным венцом которого он стал.

И вот так каждый раз. Мы ждём Фестиваля долгие месяцы, идём к нему сквозь тернии региональных чемпионатов, а он пролетает, как один миг. Кажется, только состоялось стартовое вбрасывание, отгремели фанфары открытия, а вот уже и чемпионы совершают круг почёта по главной арене Олимпийского парка. А всего лишь разок моргнул.

Но в это мгновение умещается целая Вселенная. Тысячи людей - таких разных, уникальных, неповторимых, но объединённых общей страстью к лучшей в мире командной игре. Фестиваль - это настоящий праздник, карнавал, взрыв эмоций, и не существует преград для того, кто действительно влюблён в хоккей.

И это - удивительные истории. Один из комментаторов Фестиваля по пути в аэропорт в родном городе попал под машину: водитель не заметил нашего коллегу на пешеходном переходе. Думаете, он опоздал на самолёт? Отказавшись от госпитализации и претензий к невнимательной автолюбительнице, он поспешил занять место на борту воздушного судна. А на следующий день уже отработал три матча у микрофона. А потом еще почти полсотни.

Нынешний Фестиваль установил очередной рекорд по количеству матчей, их число перевалило за полтысячи. Космическая цифра! И каждая игра транслировалась в прямом эфире. Этот хоккей видела вся страна - в Интернете и на федеральных спортивных каналах.

А помогали разобраться в тонкостях происходящего на льду болельщикам от Калининграда до Владивостока два десятка комментаторов, часть огромной команды медиа-службы Фестиваля.

Мы вместе переживали драму финала Кубка Крутова. Во второй раз в истории Фестивалей судьбу трофея и гранта на строительство катка решили послематчевые броски. Чуть удачливее, чуть лучше, чуть-чуть впереди оказался приморский «Вольфрам». А это значит, что на краю нашей страны появится ещё один ледовый дворец и ещё больше влюблённых в хоккей.

Но и «Квин-Гайва» из Перми, уступив, не проиграла. Серебряные награды - это огромный шаг вперёд и мостик в будущее, дорога к новым победам. И в этом финале не могло быть проигравших, ведь ни посёлок Восток, ни Пермь до этого ни разу не бились за Кубок Крутова…

…Не существует причины, чтобы пропустить Фестиваль? Вам об этом расскажут игроки дивизиона «Любитель 50+». Он растёт и развивается семимильными шагами, и во второй год существования здесь за Кубок Боброва бились 24 команды. Победила пермская «Гайва». «Золото» и «серебро» ветеранов из Ночной лиги - лучший подарок для столицы Прикамья в год её трёхсотлетия.

И каждая игра каждой команды из «Любитель 50+» - яркое доказательство: любви (в данном случае - к хоккею) все возрасты покорны. И если эта игра однажды проникла в твоё сердце, тебя ничто не остановит. Не верите? Спросите у коллективов из Малых кубков Фестиваля. Они своим примером вдохновляют, играя и в горах Алтая, и на Кавказе, и в пустыне, и в окружении вечной мерзлоты. И сладкий вкус победы здесь ничем не отличается от триумфа в Кубке Гагарина, например. И совершенно точно героев Ночной лиги в эфире главных хоккейных телеканалов страны чествуют наравне с профессионалами.

Например, парни из «Кольцовского» - победители. Они выиграли финал, пусть и за 23-е место. Но в их родном селе, где проживает меньше тысячи человек, им устроят чемпионский парад, не сомневайтесь.

И будут снова и снова спрашивать: «Ну как они - Легенды - на льду? Ты правда вживую видел Касатонова, Гимаева, Могильного, Жамнова, Каменского… Зарипов сыграл?! А это что - автограф самого Якушева?!».

А как же, ведь Александр Сергеевич не отказал в росписи никому. Нынешний Гала-матч вновь стал жемчужиной Фестиваля. Карнавал голов, калейдоскоп впечатлений и такая ламповая, уютная атмосфера на трибунах Большого. Как будто собрались все родные и близкие вместе. А повод у нас всегда найдётся. Хоккей!

Фестиваль - это уникальные истории, удивительные судьбы, яркие события, эмоции, взлёты и разочарования (пусть и мимолётные, но это - спорт), которые входят в историю. В песне поётся «очень просто стать великим», и, действительно, ничего сложного. Надо просто любить хоккей, играть в него.

«Автореал» из Миасса стал первой командой, которая выиграла Кубок Мечты дважды подряд. И этот факт навсегда на страницах хоккейной летописи. В материалах сайта Фестиваля (а их снова вышло больше трёх сотен!), в лентах фотоальбомов, записях эфиров, прямых включений и репортажей.

Как и золотые мгновения для «Вольфрама-А» из «Лиги Надежды» и очаровательного московского «Града-1», который вернулся на трон в самом обаятельном дивизионе «Амазонки» спустя два года.

Не существует причины пропустить Фестиваль. И им можно и нужно делиться. Не отвлекаясь от хоккея, его участники предлагали руку и сердце - на ледовых аренах и даже в аэропорту. Четыре раза прозвучало «да»! И в этом признании - есть и частичка теплоты к лучшему на планете виду спорта.

Пока шли игры, рождались дети. Но счастливые отцы улетали только лишь на один день: обнять, поцеловать и снова на каток - играть, комментировать. Такое может быть только в хоккее, а случилось на Фестивале.

Подводя итоги, Председатель Совета Легенд, двукратный олимпийский чемпион Александр Сергеевич Якушев сказал очень важные и глубокие по смыслу слова:

- Независимо от того, какой регион выигрывает, побеждает хоккей, выигрывает Россия. Все хотят играть и участвовать в Фестивале. Ветераны, например, хотят тем самым продлить своё долголетие, потому что хоккей - это эмоции. Играет взрослый хоккеист - придёт сынок, дочка посмотрят, скажут: «Я хочу так же играть, как папа». Это - преемственность поколений. Хоккей - это жизнь!

Двенадцатый Фестиваль закончился, и всегда это - трогательный и немного грустный момент. Но жизнь продолжается, и уже совсем скоро её новый этап - Фестиваль тринадцатый. На том же месте, в тот же час.

Загружаю данные...